Ката Хейан-Годан / 形 平安五段

При изучения ката Хэйан Годан обратите внимание на 3 основы ката:

  • Динамическое расширение и сокращение тела.
  • Взрывное исполнение с мощными моментами удара, но расслабленными переходами
  • Ритм с контрастом между быстрыми и медленными движениями

Приемы Хейан Годан включают в себя положение «текущая вода» (каге-камае), крестообразный блок (джуджи-уке) на верхнем уровне тела, прессинго­вый блок двумя ладонями (осае-уке) на среднем уровне тела, блок на нижнем уровне (гедан-барай) тела в сторону из стойки киба-дачи, серповидный удар ногой (микадзуки-гери) и стойку со скрещенными стопами (коса-дачи) после прыжка. При переходе от реверсного удара рукой в среднюю часть тела из кокутцу-дачи в хейсоку-дачи — положение каге-камае (движения 2—3 и 5—6), голо­ва, руки и нога должны двигаться синхронно с вращением бедер. Овладев этим, можно выполнять в связке движения в позициях 10,11 и 12. В позиции 19 после прыжка стойка коса-дачи должна быть прочной. Эта стой­ка часто встречается в ката.

Эмбусэн

Ката Хейан-Ёндан

Ката состоит из 23 позиций и исполняет­ся примерно за 50 секунд.

  1. После джуджи-уке на нижнем уровне тела, исполняя переход к аналогичному блоку на верхнем уровне, держите запястья скре­щенными, подносите обе ладони близко к груди и блокируйте выталки­вание рук вверх. Затем вытяните правую ладонь, тыльной стороной вверх на уровне груди. Левую ладонь поверните вниз.
  2. Блок на нижнем уровне тела в сторону (гедан-барай): поверните бедра и голову налево и согните левую ногу в колене. Подняв левую ладонь к правому плечу, нанесите удар вниз правой ладонью. Не сдвигая стол, переносите вес тела на правую ногу. Словно выкручивая полотенце,ставьте блок по диагонали вниз левой рукой, одновременно фиксируя правый кулак выше и дальше правого плеча.
  3. Замечания, изложенные в пункте 2 касаются также движений в пози­циях 22 — 23. Следите за тем, чтобы не сдвигались стопы во время перехода из зенкутцу-дачи в кокутцу-дачи.