Вадо-рю кумитэ (和道流 組手)

Слово кумитэ состоит из двух иероглифов: 組 «куми» (группа) и 手 «тэ» (рука). Наряду с кихон и ката, кумитэ является одной из трех главных составляющих изучения каратэ. Обычно термин «кумитэ» переводится как «бой», но это не совсем точное определение. Каратэ – это не способ выявления сильнейшего при помощи силы. В каратэ нет врагов, а есть партнеры, которые находятся в постоянной взаимозависимости, т.к. без партнера нет и кумитэ. Глубинное значение этого термина заключается в уникальной возможности познать собственное эго через работу с партнером.

Виды кумитэ

«Ката и кумитэ подобны колесам двуколки. Ката занимают­ся для того, чтобы изучить технику атаки и обороны, а также дви­жение тела; в этом виде тренировки противник существует только в воображении. В кумитэ, другом виде тренировки, два человека встречаются лицом к лицу и демонстрируют приемы. Таким образом, кумитэ можно рассматривать как практическое использование основных приемов, изученных в ката, в некото­ром роде — спарринг.

В прошлом на Окинаве каратэ базировалось почти исключи­тельно на ката. Очень редко случалось, чтобы сила удара ру­кой или блока измерялась тем, что называлось какеда-меши.

С распространением каратэ в Японии оно постепенно ста­ло популярным среди молодежи и неизбежно подверглось вли­янию японских боевых искусств. Базовое кумитэ, которое вошло в практику в конце 20-х годов прошлого столетия, было изучено и усовершенствовано, развившись в дзю-кумитэ (свободный спарринг). Сегодня кумитэ органично вошло в тренировочный процесс.

Поскольку кумитэ вошло в практику только после распро­странения каратэ в Японии, оно является аспектом этого искусства самообороны. Таким образом, как наши предшественники считали своей основной задачей совер­шенствование ката, так задачей современного каратэка явля­ется развитие кумитэ до такого же высокого уровня, как и ката.

В Вадо-рю существуют следующие виды Якусоку Кумитэ (約束組手) – обусловленный поединок:

Соноба иппон-кумитэ (その場一本組手)

В этом виде спарринга отрабатывается точность, и сила уда­ров и блоков на месте в Шизен тай или Найханчи-дачи. Выполняется одиночные атаки, после чего следует блок и контратака.

 Иппон-кумитэ (一本組手)

Иппон-кумитэ – упражнение: защита – контратака на один шагпозволяет освоить атакующие и оборонитель­ные действия, технику передвижений и понимание мааи (дис­танции). Направление удара предварительно обговаривается, и парт­неры по очереди атакуют и защищаются. Целью является изу­чение атакующих и оборонительных приемов, освоение дистанции. Это можно назвать базовым ката спаррингом. При внезапной атаке блок должен быть точным и своевременным. Постепенно обороняющийся должен научиться блокировать атаку и контратаковать одновременно.

Санбон -кумитэ ( )

В этом виде спарринга отрабатывается точность и сила уда­ров руками, блоков, а также параллельно с тренировкой пере­движения в стойках. Выполняется три атакующих действия на каждый шаг. Защищающийся после блокирования третьей атаки контратакует.

Иппон Каэси Кумитэ (一本返し組手) 

Иппон Каэси Кумитэ поединок «возврата»: атака – защита от контратаки – повторная атака (любые технические действия.

Ойё кумитэ ( )

В стиле Вадо-рю – это серия приемов, используемых в воображаемой ситуации в свободных боях.

Кихон-кумитэ (基本 )

В Вадо-рю – это серия техник, в которых применяется традиционная идея боевых искусств.

Кихон-ката (組手の形)

Все основные принципы наработки навыков свободного спарринга через парные формы Кумитэ-ката, в которых отрабатываются технические основы стиля Вадо-рю. Парная наработка позволяет вводить в свободный поединок помимо обмена ударами такие техники, как броски, уклоны, подбивы, подножки, присущие именно Вадо-рю, которое создатель Хиронори Оцука долгое время называл “дзю-дзюцу” и всячески избегал названия “каратэ”.

Дзю-кумитэ (自由組手)

В дзю-кумитэ действия противников не обговариваются заранее. Партнерам разрешается свободно использовать их духовные и физические силы, но с условием строгого контро­ля ударов руками и ногами. Фактически контакт запрещен, поэтому удар должен быть остановлен в непосредственной близости от жизненно важной точки. Хорошо тренированный каратэка делает это без особого труда, независимо от мощно­сти проводимого приема. Дзю-кумитэ очень зрелищно, возможно, потому, что прово­дится как настоящий бой не на жизнь, а на смерть. Однако новички, познавшие только поверхностные аспекты каратэ, за­частую работают руками и ногами чисто механически, их спар­ринг похож на бой петухов или становится бесконтрольным.

Без понимания мааи, кузуши, каке, цукури и стратегии боя нельзя заниматься дзю-кумитэ. (Фактически многое в этих аспектах еще не изучено и развитие этих направлений — за­дача будущего.) Не следует переходить к дзю-кумитэ, пока не будет освоено базовое кумитэ.

Хотя предварительной договоренности нет и оба партнера, как ожидается, должны проявить максимум своих духовных и физических способностей, реальные удары запрещены. Блоки, удары руками и ногами должны останавливаться, не касаясь цели, поскольку руки и ноги хорошо тренированного карати­ста очень опасны и могут нанести серьезные травмы. Только очень хорошо тренированные каратэки могут практиковать этот вид кумитэ.

Практика Якусоку Кумитэ совместно с ежедневной тренировкой в ката, которая является фундаментом стиля Вадо-рю, закладывает базу для формирования качеств каратэки необходимых для самозащиты. В кумитэ обращают внимание, прежде всего на два основных аспекта готовности, а именно: физическая готовность – Ми гамаэ (身構え) и психологическая готовность – Ки гамаэ (気構え)

Также в стиле Вадо-рю есть разделы защиты, взятые из Синто-Ёсин-Рю-Дзюдзюцу:

Идори (居捕り)

Защита из положения сейза (сидя на коленях) для более продвинутого изучения принципов стиля Вадо-рю.

Танто – Дори (短刀捕り)

Защита против вооруженного ножом (танто) противника.

Тачи – Дори (太刀捕り)

Защита против вооруженного длинным мечом (катана) противника.

Дзёси Госин дзютсу (女子護身術)

Техника самообороны для женщин.